Большой театр представит первую балетную премьеру сезона

 
Большой театр готовится представить первую балетную премьеру 244-го сезона, балет Адольфа Адана «Жизель» в редакции Алексея Ратманского. Премьерные показы пройдут на Исторической сцене с 21 по 24 ноября.

«Жизель» – главный балет эпохи романтизма. Он был создан в 1841 году для юной танцовщицы Карлотты Гризи (либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне; хореография Жана Коралли с участием Жюля Перро).

За время своего существования легендарный балет претерпел множество редакций. В Большом театре он идет с 1843 года. «Партия заглавной героини балета, никогда надолго не покидавшего сцены Большого, украшала репертуар практически всех ведущих балерин его труппы. В прошлом веке ее танцевали Марина Семенова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка», –  рассказала пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова.

Новую редакцию балета на либретто Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа (хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа) представит хореограф Алексей Ратманский, в разные годы осуществивший в Большом театре постановки балетов «Светлый ручей», «Пламя Парижа», «Корсар», «Утраченные иллюзии», «Ромео и Джульетта» и др.

Сценографию и костюмы для «Жизели» выполнил художник Роберт Пердзиола (с использованием эскизов Александра Бенуа). Дирижер-постановщик – Павел Клиничев.

Главные партии исполнят Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Артемий Беляков, Артем Овчаренко, Якопо Тисси и другие.


Поделиться в социальных сетях:



Читайте также

Читайте также

Самое читаемое

Читайте также