
Завтра коллегия Михаила Федотова будет рассматривать это коллективное заявление.
в заявлении студентов говорится:
Используемые «сравнения и формулировки, однозначно, являются не просто неуважительными, а оскорбительными. Согласно Статье 282 УК РФ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично, в том числе с использованием средств массовой информации наказывается штрафом, принудительными работами с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы.
Суть программы “Международная пилорама” заключается в предвзятом и одностороннем освещении информации и ее ложной интерпретации для массового зрителя. Мы понимаем, что передача имеет сатирический характер, однако использование унизительных комментариев касаемо расы, цвета кожи, традиций конкретного государства и его культурных особенностей, способных сформировать негативное отношение зрителей федерального канала к жителям арабских и африканских стран, неприемлемы.
Просим Общественную коллегию по жалобам на прессу дать профессиональную и правовую оценку такому подходу к изложению материала со стороны журналистов “Международной пилорамы”, а также ведущего Тиграна Кеосаяна.»
Чем бы ни кончилось рассмотрение жалобы, считаю, что студенты журфака молодцы. У них есть совесть и брезгливость. Это очень нужные качества для журналиста.