28 января в Театре Олега Табакова состоялась премьера спектакля Сергея Газарова «Мольер, avec amour» по булгаковской пьесе «Полоумный Журден», и это – театр как праздник, театр как мир, где игра буквально правит бал.
По сюжету труппа Мольера – театр, в котором сам драматург был артистом и директором – репетирует его пьесу «Мещанин во дворянстве». Сергеем Газаровым и большой творческой командой она представлена в жанре комедийного театрализованного шоу, как комплимент (или поклон) мольеровскому театру. Сатира и политизированность, присущая тексту Булгакова, вытеснена воздухом легкой театральности, номерами-трюками, сложнейшими пластическими, танцевальными и фехтовальными сценами, которые стоит отметить особо, как и костюмы, к созданию которых привлекались специалисты из индустрии мод.

Костюмы-образы, во всей полноте раскрывающие роли-амплуа, искусством исполнения доведены до гротеска. Они невероятно красивы, выразительны и создают дополнительный объём для каждой роли. Художник по костюмам Мария Боровская говорит, что это взгляд на мольеровские образы «через призму стиля модельера Жана-Поля Готье».
Собственно, сама организация пространства (художник Александр Боровский) работает на решение всей постановки в жанре кутюрье-шоу. Место действия представляет собой вынесенный в первые ряды партера подиум, который с обеих сторон окружают зрители.


«Это очень мольеровский принцип – объединять зрителей и актёров. В театре времён Мольера публика могла влиять на ход сюжета непосредственно в момент действия. Для артистов не существовало (до определённого показа) закреплённого текста, импровизация играла важнейшую роль. Сами же роли распределялись не между актёрами, а выдавались согласно амплуа, которые сохранялись за исполнителями. Например, персонаж Александра Фисенко сетует вначале, что он всю жизнь играет женские роли, и сейчас ему предстоит выйти в образе мадам Журден», – говорит режиссёр Сергей Газаров.

«Полоумного Журдена» – мещанина, решившего пробиться в высший свет – в премьерном спектакле играет Михаил Хомяков, которому в далеком 1985-м, ещё на заре театра-студии Олега Табакова, досталась роль мадам Журден, а господина Журдена тогда исполнял сам Сергей Газаров.



Собственно, сама организация пространства (художник Александр Боровский) работает на решение всей постановки в жанре кутюрье-шоу. Место действия представляет собой вынесенный в первые ряды партера подиум, который с обеих сторон окружают зрители.




