Перечитывая Чехова

Малый театр

Автор:  Антон Чехов

Режиссер:  Елена Оленина

Исполнители:  Ю.Ильин, А. Вершинин, С. Вещев, Т. Короткова и др.

Сцена:  Малая сцена на Ордынке

Возрастное ограничение:  12+

Продолжительность: 1 ч. 30 мин.



А.П.Чехов любил Малый театр и дружил с его артистами, однако единственным произведением, увидевшим свет при жизни автора, стала комедия-шутка «Медведь». В 1960 году Б.А.Бабочкин поставил спектакль «Иванов», а в конце XX века Ю.М.Соломин окончательно вернул на старейшую сцену гениального драматурга. Чеховские постановки постоянно присутствуют в афише Государственного академического Малого театра России. 
Основательность и добросовестность подхода к классическим произведениям опираются здесь на отвагу и энергию экспериментаторов. Недавняя премьера на малой сцене подтверждает это, свидетельствуя ещё об одном качестве Ю.М.Соломина как художественного руководителя: он умеет доверять молодым режиссёрам. 
Основная задача, которую ставил перед собой коллектив спектакля «Перечитывая Чехова» – передать зрителям свою любовь и увлечённость русской литературой. Обаятельная и остроумная история разворачивается на вокзале. Люди едят, разговаривают, а в это время... Впрочем, лучше посмотрите спектакль – современность чеховских героев чувствуется как никогда!  
Декорации художника Марины Алимовой подчёркивают лаконичность действия.  
9 актёров, присутствующих на сцене, похожи на небольшую труппу гастролирующего театра.  
9 чемоданов с надписями, хорошо знакомыми всем, кто интересуется творчеством Чехова (Ялта, Таганрог, Сахалин, Мелихово, Лопасня...).  
«Изюминка» спектакля – текст Антоши Чехонте, сыграть, произнести который так «вкусно» могут только артисты Малого театра. Вы не услышите привычной музыкальной «поддержки», один лишь стук колёс проходящих поездов и звон колокола, словно призывающий помнить, ждать, любить и верить.

По рассказам «Радость», «Кому платить», «Комик», «На чужбине», «Длинный язык», «Беззащитное существо», «Дипломат», «Бумажник», «Счастливчик»


http://www.maly.ru/spectacle/view?name=chekov


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!