Сон смешного человека

Театр «У Никитских ворот»

Фото - teatrunikitskihvorot.ru

Фото - teatrunikitskihvorot.ru

Автор:  Фёдор Достоевский

Режиссер:  Николай Рингбург

Исполнители:  Николай Рингбург

Сцена:  Старая сцена

Продолжительность: 1 ч.



"Сны, кажется, стремит не рассудок, а желание, не голова, а сердце, а между тем какие хитрейшие вещи проделывал иногда мой рассудок во сне!" ("Сон смешного человека" Ф. М. Достоевский).
В совсем не смешном сне смешной человек встретился с тем, что он сознанием отвергал на протяжении всей жизни.
Удивительно, как обманчиво простой и короткий текст заставляет прочувствовать, как законы, по которым живет сознание отступают. Вот, сидит человек в кресле, самоубийство - дело уже решённое, сознанию всё равно или почти всё равно. Герой засыпает. И начинают действовать другие законы.
В глубине человека заложена творческая сила, которая способна создать то, что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха, пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом.
Встреча с литературным наследием Достоевского - всегда событие, душевный ожог. Ведь Достоевский – самый глубинный, по оценке В. Белинского, «подземный» писатель русской литературы.
«Сон смешного человека» - небольшой, как его назвал сам автор, фантастический рассказ, но форма изложения не помешала этому произведению стать настоящим художественным манифестом, где на очень сжатом пространстве обозначены практически все основные темы, важные для позднего Достоевского. Поэтому мы выбрали именно этот рассказ, чтобы воплотить его в сценическом пространстве. Образы Достоевского на протяжении уже двух веков понятны каждому. Один из главных образов рассказа «Сон смешного человека» - это «Золотой век» (торжество всеобщего братства на земном шаре), идеал, который пульсирует и по сей день в сознании людей какой-то призрачной тоской. Главному герою, Смешному человеку, снится, как некое существо переносит его на изумрудную планету. Это прекрасная Земля, какой она была до грехопадения. На этой другой Земле с ним случается то, что он сознанием отвергал на протяжении всей жизни…


http://teatrunikitskihvorot.ru/play/son-smeshnogo-cheloveka


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!