Лента поэзии. Лермонтов

Театр «У Никитских ворот»

Режиссер:  Марк Розовский

Исполнители:  К. Айвазовская, С. Рожнов, М. Озорнин

Сцена:  Старая сцена

Продолжительность: 1 ч. 30 мин.



Марк Григорьевич о спектакле:
«Ну, наконец-то... В «Ленте поэзии» появляется мир поэта – юного мастера стиха, классика, голос которого, печальный и едкий, прорывается в наш XXI-й век и каждым звуком своим благородит душу. Михаил Лермонтов – апологет возвышенных страстей. Во «Мцыри» он воспевает тягу к «отцовскому дому», к красоте «грузинки молодой» и живописует кровавую схватку с «могучим барсом», отдавая должное врагу- зверю с его животной яростью и человекоподобием... Романтический стиль высокопарен и прост одновременно, что делает размышление о Жизни и Смерти игрой ума и сердца, - молодой Лермонтов подымается в этих стихах до высот трагедии шекспировского уровня. Величие этой поэтики грандиозно и неоспоримо!
А в поэме «Тамбовская казначейша» у поэта совершенно другой, близкий к мольеровскому, тон. Может быть, Лермонтов здесь провозвестник Гоголя. Или даже... Зощенко!.. Анекдот, с феерическим блеском рассказанный автором, – из русской провинциальной жизни, но сколько соленого и сочного изящества в этой
шутке, сколько саркастической иронии и меткости в изображении характеров персонажей.
Наш 2-ой акт призван контрастировать с первым, тем самым нам хочется выразить свое восхищение многосторонним гением Лермонтова, нашедшего сегодня приют у Никитских ворот.»


http://teatrunikitskihvorot.ru/play/lenta-poezii-lermontov/


Оцените


ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!