Бедность не порок

Малый театр

Жанр:  Комедия

Автор:  Александр Островский

Режиссер:  Александр Коршунов

Исполнители:  Д. Кознов, Т. Лебедева, Л. Ещенко, А. Коршунов и др.

Сцена:  Сцена на Б.Ордынке

Возрастное ограничение:  12+

Продолжительность: 2 ч. 40 мин. (1 антракт)



Первоначальное название пьесы - «Гордым Бог противится». Это фраза из Священного Писания, и продолжение у нее такое: «А смиренным дает благодать». Комедия написана А.Н.Островским именно о таких «смиренных» добрых людях и веселых русских святках.

Впервые она была поставлена в Малом театре более 150 лет тому назад. И надо же такому случиться – именно в это время шли в Москве гастроли знаменитой Рашели! «Трудно было удержаться от сопоставления этих зрелищ - слишком нагляден был контраст, и публика Малого театра разбилась на две враждующие партии» - пишет Владимир Лакшин. Часть зрителей роптала против представления на сцене «грубых» русских нравов: «Соединяя «высокое с комическим», в «Бедности не порок» автор перенес на сцену изрядно подзабытый к середине века, особенно в богатых московских домах, мир народного святочного веселья - песен, плясок, обрядов «русского карнавала». Наверное, в его память эти сцены вернулись как эхо воспоминаний замоскворецкого детства. Там было и это до замирания сердца сладкое ожидание праздника, когда на святках появлялись чьи-то румяные лица за морозными окнами, слышались веселые голоса, топот ног и смех в сенях, а потом возникал хоровод масок, коза и медведь с бубном, будто сошедшие с лубочной картинки, бренчанье балалайки или гитары, и старинные песни, гаданья, прибаутки».

Сегодня эти обычаи никому не кажутся грубыми, а восхищают своей поэтичностью и красотой. Спектакль «Бедность не порок» - участник многих всероссийских фестивалей, да и московским зрителем любим не только на Святки.


http://www.maly.ru/spectacle/view?name=bednost


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!