Записные книжки

Студия театрального искусства

Автор:  Антон Чехов

Режиссер:  Сергей Женовач

Исполнители:  С. Аброскин, К. Васильева, А. Вертков, Д. Обухов и др.

Продолжительность: 3 ч. 15 мин. (1 антракт)



В основу спектакля легли записные книжки писателя, своеобразная внутренняя лаборатория писателя и драматурга, многие замыслы которого не были воплощены в сочинениях, но сохранились в его дневниках.

«Записные книжки» - единственная книга, которую Чехов писал, не думая, что он пишет книгу. И это одна из самых тихих книг, которые были когда-либо написаны. Просветы между записями - как паузы, наполненные неслышной работой мысли», - писал литературовед Зиновий Паперный.

Сергей Женовач о спектакле: «Известно, что у Чехова почти не сохранилось черновиков, потому что он использовал записные книжки как свод мотивов, из которых смогут произрасти его будущие произведения. Это и забавные фамилии, и сконцентрированные в нескольких предложениях сюжеты, образы, диалоги, парадоксальные ситуации, просто размышления о жизни, которые никак не организованы. Это мысли без начала и конца, они как будто растворяются в воздухе, они как будто ищут свой дом, пристанище, это мысли в поисках своего произведения. В записных книжках он собирал материал только для памяти, фиксировал образную суть, которая потом поможет ассоциативно вспомнить и написать целое произведение Записные книжки – это знакомый незнакомый Чехов. Наш спектакль - это попытка объясниться в любви тому, что для Антона Павловича было святая святых, что он никому не показывал».

Спектакль идет 3 часа 15 минут с одним антрактом.


https://sti.ru/zapisnye-knizhki/


Оцените

(4.2)


ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID