«Когда я вырасту, я стану счастливым»

Спектакль Школы-студии МХАТ показали в рамках фестиваля «Неформат»

 
Показ спектакля-притчи Школы-студии МХАТ «Добрый Властитель Быков» по мотивам нидерландской прозы состоялся в рамках фестиваля «Неформат» на Другой сцене театра «Современник». Режиссером выступил Александр Золотовицкий, в постановке заняты студенты 4 курса Мастерской Виктора Рыжакова.
 
Это история о 9-летнем Томасе (Константин Фридовский), который мечтает стать счастливым, когда вырастет. Его семья неблагополучна, отец поднимает руку на маму, запреты и страх заполняют пространство. Актуальные и смелые темы звучат на протяжении всего спектакля – домашнее насилие, адаптация мальчика к суровой реальности, страх и терпение, вера и отношения с богом.  

От ужасов внешнего мира Томас уходит в мир вымышленный. Здесь он видит те вещи, которые не замечают другие, разговаривает с ангелами (Елена Степанян, Всеволод Кремер) и богом – причем Иисус (Даниил Гнездилов) показан приземленным, отстраненным персонажем-подростком. Кстати, Томас выделен из ряда остальных героев даже внешне – только у него на лице нет белого грима.

Папа (Тимофей Бенедиктов) бьет не только маму, но и Томаса, например, за то, что тот перепутал слова в молитве. Актерская игра Тимофея Бенедиктова убедительна и точна. Безэмоциональный, жестокий человек, прячущийся за маской веры – таким предстает глава семьи. Он точит нож, который позже приставят к его горлу.

Сцены, когда отец избивает свою жену и сына, решены через хлопки. С каждым ударом они звучат все чаще и громче, что нагнетает атмосферу тревоги и страха.

Мотив страха вообще один из главных в «Добром Властителе Быков». Госпожа Ван Амерсфорт (Дарья Матвеева) подсказывает мальчику, как исполнить его мечту: «А знаешь, когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться». От страха избавляется сестра Томаса. Марго (Александра Ахметзянова) задает тон протесту против зла, превращаясь из легкомысленной девочки, которая не смеет перечить отцу, в смелую девушку, способную пойти против домашнего тирана ради защиты мамы и младшего брата.

Спектакль «Добрый Властитель Быков» трудно назвать рядовой студенческой работой. Это осмысленное, целостное произведение, где режиссер и актеры путем совместной слаженной работы донесли до публики главный смысл: зло не такое уж и страшное, если не побояться вместе выступить против него.


Поделиться в социальных сетях: