Алтайский театр драмы к 95-летию Шукшина презентует сборник пьес

 
Алтайский театр драмы в год 95-летия актера и писателя в рамках драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность» выпустил сборник пьес о Шукшине, рассказали в театре. Презентация книги состоится 10 января.   

В сборник «Между мистификацией и документом» вошли пять текстов, которые рассказывают о Василии Макаровиче и его родителях. Среди авторов пьес – российские и белорусские драматурги: Юлия Поспелова, Лара Бессмертная и Олег Маслов из Москвы, Светлана Баженова из Екатеринбурга и Дмитрий Богославский из Минска.

Пьесы написаны под впечатлением от проведенных нескольких дней на родине Шукшина в Сростках, на месте бывшего расстрельного полигона в Барнауле, после личных встреч с шукшиноведом Дмитрием Марьиным и автором биографий Шукшина Сергеем Тепляковым. Они основаны на личных и официальных документах, но допускают художественный вымысел, отметили в театре.

13 и 14 января состоятся показы эскизов спектаклей по трем текстам, которые получили наивысшие зрительские оценки во время читок: «Барнаульская ночь» Олега Маслова, «Ныряй!» Светланы Баженовой и «Дитёнок мой милый, андел Васенька» Дмитрия Богославского.
 


Поделиться в социальных сетях: