В добрый час!

РАМТ

Фото - ramt.ru

Фото - ramt.ru

Автор:  Виктор Розов

Режиссер:  Владимир Богатырев

Исполнители:  А. Мишаков, Т. Веселкина, А. Савватимов, А. Гладков и др.

Сцена:  Маленькая сцена

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 2 ч. 30 мин. (1 антракт)



"В добрый час!" Виктора Розова в ЦДТ впервые поставил Анатолий Эфрос в 1954 году. В простых с виду пьесах Виктора Розова Эфрос видел второй план, подтекст: "Пьеса учит нашу молодежь честному и благородному беспокойству в жизни. Как надо жить, как надо относиться к людям, к жизни, к работе, каким нужно быть сегодня?! Этой мыслью и должен быть пронизан весь спектакль". 

Владимир БОГАТЫРЕВ: "Пьеса Виктора Розова была написана в 1953 году. А в 1942 году, когда основательница ЦДТ Наталия Сац, отсидев в ГУЛАГе как член семьи изменника родины, была освобождена и стала организовывать в Алма-Ате Театр юного зрителя, именно Виктор Розов помогал ей как режиссер. В некотором смысле тогда это было своеобразным рыцарством.

За 70 лет многое изменилось, но поднятые в пьесе Розова вопросы, как и положено классике, вечные. Сегодня про них можно говорить более откровенно и более объемно: каждому из героев приходится выбирать свой смысл жизни и свой путь к счастью. Да и само понимание счастья у каждого разное. Жизнь сталкивает нас порой с трудноразрешимыми проблемами, и приходится "сражаться" с ними почти, как Дон Кихот Сервантеса. Возможно ли всегда оставаться порядочным человеком и сохранить себя в этом яростном и сложном мире?"


https://ramt.ru/plays/play-7623/


Оцените


ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID