Маскарад

Театр им. Евг. Вахтангова

Автор:  Михаил Лермонтов

Режиссер:  Римас Туминас

Исполнители:  Е. Князев, М. Волкова, Л. Бичевин, Л. Вележева и др.

Сцена:  Основная сцена

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 2 ч. 30 мин. (1 антракт)



«Маскарад» – это новая московская редакция спектакля, поставленного Туминасом в 1997 году в Вильнюсском малом драматическом, одна из визитных карточек режиссера. Те, кто видел вильнюсский вариант, – неизбежно сравнивают, ищут разницу. Те, кто не видел, поражаются безупречности сценического вкуса, который выражается во всем – в кружащейся метели, в безумии хачатуряновского вальса, в бессловесных интермедиях, наполненных режиссерскими фантазиями, в которых столько мальчишеского азарта и юмора.
Тема фатума, судьбы, рока висит над «Маскарадом» снежной неизбежностью. Туминас вместе с героями играет с судьбой, искушает ее, провоцирует, слегка бравируя своим веселым бесстрашием.


https://vakhtangov.ru/show/maskarade/


Оцените

(3.56)



Комментарии

  1. Alaniell 10 Апреля 2014, 10:34

    Спектакль не понравился. В целом впечатление осталось тяжелым, грустным. Это при том, что играли прекрасные актеры, спектакль сопровождала прекрасная музыка. Мне не понятно значение аллегорий всплывающих трупов, продавца черешни и т.д. Эти дополнения в текст Лермонтова отвлекают и, откровенно говоря, мешают, вызывая не только недоумение, но и раздражение. Между тем, некоторые решения очень талантливы, что нельзя не отметить: снежный ком, нарастающий по мере развития сюжета.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!