Умерла оперная певица Тамара Милашкина

 
Народная артистка СССР, экс-солистка Большого театра Тамара Милашкина скончалась сегодня, 10 января, на 90-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ГАБТа Катерину Новикову.
 
В Большом театре выразили соболезнования мужу артистки – оперному певцу Владимиру Атлантову – и всем ее родным и близким.
Как отметили в театре, многие русские героини в исполнении Милашкиной «оставили ярчайший след в истории Большого театра и покорили другие ведущие оперные сцены мира».
 
«На протяжении 30 лет Тамара Андреевна Милашкина блистала в Большом, изумляя публику своим уникальным голосом — огромного диапазона, потрясающей красоты тембра, роскошным, тёплым и трепетным, как о нём нередко писали и говорили. С первого появления на сцене — ещё студенткой консерватории она дебютировала в партии Татьяны в опере "Евгений Онегин" — стало ясно, что родилась настоящая звезда», – отметили в Телеграм-канале театра.
 
Тамару Милашкину называли одной из наиболее ярких сопрано XX века. Она исполняла партии Тоски в одноименной опере Пуччини, Дездемоны и Аиды в операх Джузеппе «Отелло» и «Аида», Наташи Ростовой в «Войне и мире» Прокофьева, Лизы в «Пиковой даме» Чайковского и других, а в 1961-1962 годы стажировалась в миланском «Ла Скала».
 
Простятся с Тамарой Милашкиной в Вене, где она жила последние годы. Затем артистку похоронят на Русском кладбище.


Поделиться в социальных сетях: