Ираклий Хинтба: «Привезем премьеры, хиты и любимые спектакли москвичей»

 
С 6 по 9 апреля на гастроли в Москву приедет Государственный русский театр драмы им. Искандера из Абхазии. Играть весной спектакли для столичного зрителя становится доброй традицией, которая совершится вот уже в третий раз. В этом году в гастрольной афише – громкие премьеры, аншлаговые спектакли и постановки, полюбившиеся московской публике. О них «Театралу» рассказал директор театра Ираклий Хинтба.

– Ираклий Ревазович, мы с вами общались почти год назад. Расскажите, пожалуйста, что изменилось в жизни Театра им. Искандера за это время?

– У нас за год изменилось многое. Во-первых, мы стали играть больше спектаклей. В прошлом сезоне показали 270 репертуарных постановок. Таких цифр не было никогда – даже в советское время, которое считается эпохой расцвета абхазского театра. Сегодня в нашей афише около 30 названий, и играются они регулярно. Это постановки по русской классике, по мировой драматургии, по абхазской литературе, в том числе современные пьесы. Мы стараемся, чтобы афиша была разнообразной и интересной разным категориям зрителей.

Во-вторых, многое улучшилось в работе самого театра. Специалисты, которые занимаются обслуживанием спектаклей, и технические работники стали гораздо профессиональнее. Мы часто выезжаем на гастроли, и я наблюдаю, что быстрее и качественнее собираются декорации, направляется свет, готовятся костюмы и реквизит. Да и наши артисты набираются большего опыта и мастерства, работают все интереснее, поскольку выходят на сцену практически ежедневно.

В-третьих, у нас значительно выросло количество зрителей по сравнению с предыдущими годами. На 60% увеличилась посещаемость театра за прошлый год! Поэтому мы очень хотели бы на гастролях в Москве продемонстрировать наш творческий и профессиональный рост.

– Вы говорили, что хотите сделать гастроли в столице традицией, и мы видим, что это удается. Появился ли у вас свой московский зритель?

– У нас сформировался пул лояльных зрителей. И это не только абхазская диаспора Москвы, руководитель которой, Беслан Родионович Агрба, нас очень поддерживает и буквально делает возможными наши московские гастроли. Нас знают и любят москвичи – в том числе, те, кто видел наши спектакли, находясь на отдыхе в Абхазии. Они каждый год ждут нас в Москве.

– Какие постановки привезете в Москву в этом году? Есть ли среди них премьеры и хиты, уже полюбившиеся московским зрителям?

– Мы привезем и премьеры, и хиты, и любимые спектакли москвичей. Например, прогремевший у нас в Абхазии «Роман с кокаином» по произведению русского автора 1930-х годов, который писал под псевдонимом М. Агеев. Спектакль поставил петербургский режиссер Роман Кочержевский, и это работа первоклассного, мирового уровня.

Еще один хит – спектакль «Софичка» по повести Фазиля Искандера. В этом году мы сыграем его, как и «Роман с кокаином», на большой сцене театра «Et Cetera». Показ приурочим к 95-летию Фазиля Искандера. В Абхазии и Москве к этому событию подготовлен ряд памятных мероприятий.

Другие спектакли сыграем на сцене центра «На Страстном». Это «Красавец мужчина» – популярная постановка по русской классике, моноспектакль «Последний из ушедших» по культовому для абхазской литературы роману Баграта Шинкуба, и новинка – «Метод», психологический триллер по пьесе Жорди Галсерана. Четыре актера, лихо закрученный сюжет, интрига – зритель смотрит затаив дыхание. Еще один моноспектакль – «В лучах», посвященный жизни и судьбе одной из величайших женщин ХХ века Марии Кюри. Это один из любимых моих спектаклей с удивительной актерской работой Ирины Делба.

– «Роман с кокаином» – хоть и известное, но провокативное название. Не было ли у театра сложностей из-за этого?

– Нет, это же оригинальное заглавие книги, относящейся к классике русской литературы. Да и посыл спектакля абсолютно однозначный: если в твоей жизни нет созидательности, если ты не занят делом, создающим тебя как личность, если ты любишь только себя и безразличен к семье и друзьям, к своей стране, если у тебя нет стремлений к чему-то возвышенному, то единственный роман, который может случиться в твоей жизни – это «роман» с кокаином или с другим пороком. Спектакль обладает мощным эмоциональным и смысловым воздействием, зрители начинают задумываться о том, какие ценности должны лежать в основе жизни человека. Так что никакой намеренной провокации тут нет, это великолепный спектакль для самой широкой аудитории.

– Почему вы играете спектакли в Москве на разных площадках? Это связано с техническими особенностями или с вместимостью зала?

– С параметрами площадок. На относительно небольшой сцене центра «На Страстном» мы покажем спектакли, которые можно адаптировать для этого пространства. А для таких масштабных спектаклей, как «Софичка» и «Роман с кокаином», идеально подходит театр «Et Cetera» с супероснащенной сценой.

– Есть уже какие-то постановки, на которые остается мало билетов и зрителям стоит поторопиться с покупкой?

– Думаю, стоит поторопиться с билетами на все спектакли. На них обычно сложно достать билеты и в Абхазии, и на гастролях. В Москву мы привозим постановки, которые всегда пользуются устойчивым зрительским спросом. И для нас важны предварительные продажи – они позволяют нам более уверенно планировать свои действия.


Поделиться в социальных сетях: