Вечер-посвящение Василию Лановому пройдет в Театре Вахтангова

 
16 января, в день 90-летия со дня рождения Василия Ланового, на Основной сцене Театра Вахтангова состоится вечер «Певцу любви, дубрав и мира…» (Посвящение Лановому).

Легенда Вахтанговского театра, народный артист СССР. Герой Труда России. Рыцарь без страха и упрёка. Великий романтик. Подлинный патриот с несгибаемой гражданской позицией и твердыми принципами, он жил в согласии со своим внутренним кодексом чести. Артур Грей, Павка Корчагин, Иван Варавва, Алексей Вронский, Анатоль Курагин… Миллионы женских сердец замирало, когда он появлялся на киноэкране. Миллионы мальчишек и взрослых мужчин восхищались его мужественностью и харизмой.

Вахтанговскому театру Лановой преданно служил 64 года и сыграл здесь более 50 ролей, от принца Калафа в «Принцессе Турандот» и Дон Гуана в «Маленьких трагедиях» до Отца в «Последних лунах» и Поэта в «Пристани». Каждая работа была сделана с безупречным вкусом, мастерством и особым сценическим шармом. Василий Семенович блистательно читал стихи и с 1995-го до конца своей жизни возглавлял кафедру сценической речи в родном Театральном институте имени Щукина. Он мечтал, он был уверен, что встретит 100-летие любимого театра и прочтёт Пушкина на открытии Дома Вахтангова во Владикавказе, но жизнь распорядилась иначе…

В вечере примут участие партнёры Ланового: Ирина Купченко, Людмила Максакова, Евгений Князев, Ольга Тумайкина, Марина Есипенко, Анна Дубровская, Елена Сотникова, Олег Макаров, Екатерина Симонова, а также его ученики: Юрий Чурсин, Мария Шастина, Леонид Бичевин, Эльдар Трамов, Николай Романовский, Евгений Кравченко, Карен Овеян, Семён Арзуманов, Сергей Барышев.

Режиссер вечера – Эльдар Трамов, он же написал сценарий совместно с Антоном Прохоровым. Постановкой также заняты художник Максим Обрезков, художник по свету Александр Матвеев, звукорежиссёр Руслан Кнушевицкий.


Поделиться в социальных сетях: