Губернский театр отметил 10-летний юбилей

 
Весь день 12 января Московский губернский театр дарил подарки зрителям. С 10 до 14 часов гости по бесплатной регистрации получили возможность увидеть театр и его закулисье глазами творческих работников и пройти теми маршрутами в театре, по которым ежедневно ходят артисты, театральные художники и режиссеры. В рамках «Открытого театра» состоялись встречи с ведущими артистами.

Со зрителями встретились актеры театра – Антон Соколов, Артем Губин, Юлия Романович, Вера Шпак, Андреас Щеткин, Виктор Шутов, Евгений Сыркин, Анна Снаткина, Павел Харланчук, Александр Тютин, Михаил Шилов и Галина Бокашевская. Это были не просто мастер-классы или лекции: зрители смогли посидеть в гримерных, поговорить по душам и выпить чаю с любимыми актерами, а еще – поиграть со своими кумирами в настольный теннис, в слова и домино.

Сотрудники показали поклонникам театра закулисье, которое обычно скрыто от зрителей: раскрыли тайны гримерного, реквизиторского и костюмерного цехов, рассказали, как изготавливают декорации, реквизит и театральные костюмы. Музыканты и дирижеры Губернского оркестра познакомили зрителей с различными музыкальными инструментами, специально исполнили популярные классические и современные мелодии.

Поклонники театра и сами смогли почувствовать себя настоящими артистами. В репетиционных залах и на малой сцене состоялись мастер-классы и тренинги по хореографии, озвучанию, вокалу, сценической речи, пластике, мастерству актера, по основам художественной фотографии и созданию креативных видеороликов. Своими знаниями поделились педагоги театра по вокалу и хореографии, режиссеры и актеры.
Днем в честь юбилея всем сотрудникам были вручены памятные знаки – ювелирные изделия в виде стилизованной полуколонны коринфского ордера. Всем, кто служит в театре с момента его основания, выдали серебряные знаки. Те, кому немного не хватило до цифры 10, получили ювелирное украшение из другого металла. Идея памятного знака принадлежит художественному руководителю Сергею Безрукову, который сказал: «Этот значок, колонна, которая стала символом Губернского театра и частью нашего логотипа, – роднит нас с историей театра как такового, древнегреческой трагедией и комедией, которые зародились именно там. И этот маленький значок пускай согревает вас, дает вам ощущение энергии, что мы вместе, мы – команда».

Праздничный день завершился юбилейным вечером. Перформанс «Новая жизнь. Пролог» обозначил ключевые вехи истории театра. Так, в самом начале на большом экране показали репортаж о первой постановке Сергея Безрукова – комедии «Нашла коса на камень» по мотивам трех произведений Островского. 

В основу перформанса лег монолог Белинского «Элегия в прозе», причем не сокращенная, наиболее всем известная версия, а более полная. Хореограф Александр Могилёв, композитор Александр Биллион и художник по свету Александр Сиваев под руководством Сергея Безрукова создали органичную постановку, посвященную современному театру, с использованием современных технологий. Лейтмотивом перформанса стали нити – они переплетались на экранах, из них актеры сплетали огромные сети. В перформансе переплелись различные жанры: театр масок, кукольный театр, оперетта, трагедия, драма и комедия…

Постоянные зрители театра могли узнать в этом перформансе элементы декораций и фрагменты сцен знаковых спектаклей театра: «Нашла коса на камень», «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Сон разума», «Собака на сене», «Много шума из ничего», «Остров сокровищ», «Жили-были Пес и Волк» и др.

Празднование юбилея посетили друзья театра, известные деятели культуры, руководители театров, известные режиссеры, актеры театра и кино: режиссеры Алексей Учитель, Артем Михалков, Алексей  Франдетти, Александр Созонов, хореограф Сергей Филин, телеведущие Александр Стриженов, Лариса Вербицкая, Анастасия Чернобровина, актеры Дмитрий Дюжев, Леонид Громов, Александр Олешко, Кирилл Зайцев, Сергей Степин, Янина Соколовская и многие другие.


Поделиться в социальных сетях: