«Он любил всех вас без исключения»

Сегодня Василию Лановому исполнилось бы 90

 
16 января, в день 90-летия народного артиста СССР Василия Ланового, вахтанговцы возложили цветы к памятнику у Симоновской сцены театра. Вечером на Основной сцене состоится специальная программа (Посвящение Лановому) – «Певцу любви, дубрав и мира...». Прямую трансляцию с 19.00 можно будет смотреть в аккаунте Театра Вахтангова ВКонтакте.

К памятнику трем легендарным актерам Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву, который установлен у Симоноской сцены, вахтанговцы пришли днем, незадолго до вечерней специальной программы. Практически у всех в руках были цветы, которые они принесли к бронзовому изваянию их прославленного коллеги. Атмосфера этой неформальной встречи сложилась удивительно душевной и по-семейному теплой. Не было официальных речей, не прозвучало ни одного дежурного слова. Василий Лановой, ушедший из этого мира совсем недавно, по-прежнему остается своим и близким в родном театре, где он прослужил 64 года и сыграл более 50 ролей.

«Великий наш артист, великий гражданин нашей страны – он остается с нами, – сказал директор театра Кирилл Крок. – Сегодня весь театр Вахтангова будет праздновать его юбилей. Все выйдут на сцену. А тысячный зал будет полон, потому что зрители, которые его любят и помнят, скупили все билеты, чтобы вместе с нами отметить юбилей Василия Семеновича. И еще я уверен, что тысячи и тысячи людей присоединятся к прямой трансляции, которую мы организовали на платформе ВК. Мне сегодня звонили из разных регионов и городов и спрашивали, это правда, что будет трансляция? Я отвечал – да правда, подключайтесь и смотрите.

Василий Семенович, спасибо, что вы были с нами! Спасибо, что вы дарили свой талант и свою жизнь Театру Вахтангова на Арбате. Мы вас все любим и очень часто вспоминаем».

Ирина Купченко, вдова Василия Ланового, была еще лаконичнее. Но она сказала самые важные слова: «Он любил театр больше всего в жизни, после семьи. Он любил всех вас без исключения. Ни один человек в театре не был для него чужим. Поэтому спасибо вам! Я думаю, что он будет молиться за наш театр. За всех нас!»

После этой короткой церемонии вахтанговцы отправились в театр на репетицию вечера памяти, в котором примут участие Ирина Купченко, Людмила Максакова, Евгений Князев, Ольга Тумайкина, Марина Есипенко, Анна Дубровская, Елена Сотникова, Олег Макаров, Екатерина Симонова, а также его ученики: Юрий Чурсин, Мария Шастина, Леонид Бичевин, Эльдар Трамов, Николай Романовский, Евгений Кравченко, Карен Овеян, Семён Арзуманов, Сергей Барышев и другие.

Режиссер вечера – Эльдар Трамов, он же написал сценарий совместно с Антоном Прохоровым.

Прямая трансляция начнется в 19 часов по московскому времени.


Поделиться в социальных сетях: