В Театре Вахтангова выпускают премьеру «Говори со мной»

 
12 и 13 февраля на Новой сцене Театра Вахтангова состоится премьера спектакля «Говори со мной» по пьесам из сборника Теннесси Уильямса «Пятёрка теннисистам». Режиссер – Эльдар Трамов.

В основе спектакля – пять одноактных пьес: «Долгое прощание», «Портрет Мадонны», «Отчуждённая собственность», «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать», «Не могу представить, что будет завтра».

Объединяет эти истории, по словам режиссера, как минимум два общих мотива: «мотив одиночества, отчуждённости творческого человека, его неспособности в полной мере ощутить себя частью прекрасного целого» и «мотив спасения человека в придуманном мире».

Выбор названия спектакля Эльдар Трамов объясняет так: «Когда мы произносим: «Говори со мной», мы как будто даём человеку обещание, что будем его слушать. Человек, которому сказали: «Говори со мной», понимает, что его хотят вывести из тишины, из молчания. Молчание ведь может не только созидать, но и разрушать.

Сказано: «Вначале было Слово». Так что «Говори со мной» – это обращение и к Богу, и к человеку. У Уильямса много Бога в его произведениях, он общается с Ним очень индивидуально, очень личностно. Это общение становится порою конфликтным, но от этого – ещё более честным».

В постановочную команду вошли художник Максим Обрезков, художник по свету Руслан Майоров, видеохудожник Ася Мухина и композитор Вячеслав Жуков.

В спектакле заняты: Карен Овеян, Анна Антонова, Данила Гнидо, Анастасия Джентилини, Марина Есипенко, Григорий Здоров, Виталий Иванов, Екатерина Крамзина, Анна Ляхова, Олег Макаров, Яна Соболевская, Александра Стрельцина и Ольга Тумайкина.

Напомним, Эльдар Трамов работал ассистентом Римаса Туминаса на постановке «Войны и мира», дебютировал как режиссер со спектаклем «Обратная сторона медали» по пьесе Зеллера в 2022-м, в том же году на сцене «Студия» состоялась премьера дипломного спектакля «Глазами клоуна», который он поставил с курсом Анны Дубровской в Театральном институте им. Щукина. Эта постановка вошла в репертуар Театра Вахтангова.


Поделиться в социальных сетях: