В Театре Вахтангова поставят моноспектакль об Ахматовой

 
5 марта в День памяти Анны Ахматовой в Театре Вахтангова, на сцене «Студия», пройдёт моноспектакль «Бог сохраняет все». 

Автор и режиссер Владимир Иванов создал постановку на основе поэзии, дневников, воспоминаний и писем Анны Ахматовой. В историю также вплетены её взаимоотношения с Блоком, Мандельштамом, Бродским, Раневской и другими современниками.

Ахматову сыграет Эвелина Сарибекян, выпускница курса Владимира Поглазова и Валентины Николаенко в Театральном институте  им. Щукина. Это ее дебютная работа на сцене Театра Вахтангова.

Художественным оформлением постановки занят Максим Обрезков. Над костюмами работала Наталья Лескова.

«Эта работа зародилась в апреле 2021 года в ответ на просьбу Эвелины помочь ей в подготовке к выступлению на показе петербургской художницы Натальи Лесковой, куда она была приглашена прочесть фрагмент из воспоминаний Ахматовой об итальянском художнике Амадео Модильяни. Так я открыл для себя книгу гениальной Женщины и Поэта. Вчитываясь во всё новые и новые подробности невероятной по наполненности и драматичности жизни Анны Андреевны, поражаясь тому, как проявляется то непростое время, в котором она жила, люди, которых ей послал Бог….. Словом, я понял, что очень хочу сделать полноценный литературный моноспектакль. Правда, я никогда в этом жанре не работал. Но тем интереснее. И ещё я понял, что исполнительница способна эту работу осилить», — комментирует режиссер Владимир Иванов.


Поделиться в социальных сетях: