Сад у Театра Моссовета благоустроят

 
Уже в этом году сад «Аквариум» на Большой Садовой ждут масштабные работы по благоустройству, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Аквариум» считается оазисом Тверского района и зеленым фойе Театра Моссовета. Он занимает площадь в 1 гектар и является излюбленным местом отдыха жителей окрестных домов и зрителей нескольких ближайших театров.

Сергей Собянин сообщил, что в плане парка сохранятся широкий променад, ведущий к Театру им. Моссовета, фонтаны и цветники. «Так как речь идет об объекте культурного наследия, к благоустройству подойдем особенно бережно – привычный облик и планировка сохранятся. Но вместе с тем сад станет современнее и комфортней», – отметил мэр столицы.

Реставрация коснется большого фонтана с бронзовой скульптурой Аполлона, фонтана перед зданием театра с фигурой Сатира, играющего на свирели, а также фонтана-ручья, который связывает все остальные в единый комплекс.

Также будет очищена расположенная в глубине сада колоннада в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены. Приведут в порядок и находящийся рядом грот с мини-фонтаном в виде головы Медузы Горгоны, и входную конструкцию – массивные ворота сада, установленные еще в 1975 году.

Интересным нововведением станут большие видеоэкраны. Их разместят у входа в парк и будут транслировать сцены из спектаклей Театра Моссовета.

Посетить обновленный сад «Аквариум» можно будет уже этой осенью.


Поделиться в социальных сетях: