Культурный дайджест

Где провести выходные в Москве?

 
На больших экранах идет череда премьер. «Театрал» рекомендует 10 кинолент, к которым можно присмотреться на этих выходных. В нашей подборке  комедия с Евгением Цыгановым и Екатериной Вилковой, киноверсия «Женитьбы Фигаро», байопик о Пьере Боннаре, драма о студентке математического факультета, психотриллер с Энн Хэтэуэй, путешествие двух подростков из Сенегала в Европу и многое другое. Кроме того, на днях открылись две важные выставки в Пушкинском музее и Новой Третьяковке.



КИНО

  • В российский прокат вышел новый фильм Маттео Гарроне «Я — капитан». Это история о том, как два подростка из Сенегала сбегают из дома и отправляются в Европу за лучшей жизнью. Однако путь к мечте оказывается тернист: герои сражаются с суровой пустыней, недружелюбным морем, с полицией и охотниками за рабами. Для одного из парней переезд в Европу – это шанс построить музыкальную карьеру, о которой он так грезит. Венецианская премьера принесла Маттео Гарроне «Серебряного Льва» за лучшую режиссуру, а дебютант, непрофессиональный исполнитель и уже известный на родине музыкант Сейду Сарр получил приз имени Мастроянни как лучший молодой актер. Также картина номинировалась на «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм.

  • 28 марта состоялась премьера отечественной кинокартины «Сказки Гофмана» Тины Баркалая. В главных ролях – Евгений Цыганов и Екатерина Вилкова. Зрителям расскажут историю «серой мышки» Нади Страховой, которая много лет содержит мужа Виталика, днем работает в библиотеке, а вечером – в гардеробе театра. Ее жизнь кардинально меняется, когда режиссер рекламных роликов замечает, что у Надежды очень красивые руки, которые можно успешно использовать на съемках.

  • На большие экраны вышла комедийная драма Шона Прайса Уильямса «Нежный восток». Премьера режиссерского дебюта состоялась на Каннском кинофестивале-2023. «Нежный восток» – остроумная сюрреалистическая история взросления молодой девушки в большой Америке. Главная героиня Лиллиан ныряет в пеструю кипящую жизнь штатов, в бешеном ритме вокруг нее проносятся разные люди, уверенные в своей исключительности и превосходстве над другими. В этом параде индивидуальностей девушке предстоит стать «своей среди чужих», не потеряв себя окончательно.

  • С 27 марта в прокат вышла киноверсия постановки Евгения Писарева «Женитьба Фигаро». Для многих это возможность увидеть любимый спектакль ещё раз, но с другого ракурса. Крупные планы, объемный звук – на больших экранах можно вдоволь насладиться деталями. Для этой постановки художник Зиновий Марголин придумал сложную сценографию, из-за которой спектакль мало выезжает на гастроли. Этот факт делает киноверсию еще ценнее. Роли исполнили Сергей Лазарев, Виктория Исакова, Александр Арсентьев, Анна Бегурова.

  • Кинолента «Теория простых чисел» Анны Новион поведает о трогательной истории студентки факультета математики, которой пришлось покинуть привычный мир чисел и погрузиться в такую далекую от нее социальную жизнь. Гениальной ученой придется разобраться в любви, дружбе и других прелестях, дарованных человеку. Премьера фильма состоялась на Каннском фестивале.

  • В кинотеатрах идут показы байопика про выдающегося художника Боннара и его музу Марту. Режиссер Мартен Прово создал очень красивую, но горькую историю любви, страсти, боли и просто жизни, в которой людям повезло обрести друг друга, пусть и не без трудностей. «Обнаженная муза Пьера Боннара» – это пронзительная и отчаянная история женщины, которая отдала свою жизнь и свое тело человеку, который очень ее любил, но которого больше всего на свете интересовали холсты и краски. За свою жизнь Боннар написал около 2000 картин. Предположительно на трети из них изображена Марта.

  • На больших экранах показывают психотриллер «Материнский инстинкт» Бенуа Деломма. Это фильм о жизни двух соседок-домохозяек, живущих в Америке 60-х годов. У одной из женщин в результате несчастного случая погибает сын. После трагедии отношения между соседками превращаются в клубок подозрений и паранойи, странных горьких совпадений, конфликтов и поисков виноватых. В главных ролях Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн.

  • Кроме того, в кинотеатрах прямо сейчас идет ретроспектива фильма «Резня», культовой работы Романа Полански. Картина снята по пьесе Ясмины Реза «Бог резни». Две молодые пары, сюжетно запертые в одном помещении, устраивают скандал из-за драки, которая произошла между их сыновьями. Спор между взрослыми с каждой минутой обрастает ругательствами и обвинениями, яд прыщет со всех сторон, а алкоголь дает волю всем «внутренним демонам» героев.

  • Впервые в России в рамках фестиваля американского кино AMFEST музей «Гараж» покажет ретроспективу Джеймса Беннинга, крупнейшего американского режиссера экспериментального кино. 30 марта зрители увидят фильм «Соединенные Штаты Америки», а 31 марта – работу «Читатели». Если вы хотите лучше понимать, как творчество Беннинга встраивается в контекст американского кинематографа, приходите на лекцию Евгения Майзеля «История американского киноавангарда XX века: от фильма Manhatta до структурного кино» 30 марта.

ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ

  • 26 марта в Новой Третьяковке открылась выставка Юрия Злотникова «Сигнальная система». По периметру огромного белого зала тесным рядом расположились несколько десятков полотен первого авангардиста «оттепели». В своих работах Юрий Злотников экспериментировал с геометрической абстракцией, изучал, как человеческий мозг воспринимает те или иные художественные «сигналы». На основе исследований он создал собственную «Сигнальную систему». В работах Злотникова на первый взгляд хаотично разбросанные детали выстраиваются в комфортную, будто бы идеально рассчитанную картину.

  • В Пушкинском музее начала свою работу монографическая выставка Владимира Вейсберга, созданная в честь его столетия. Выдающийся художник и приверженец традиции, его целью было постижение законов классического искусства. Почти всю свою жизнь он еженедельно посещал Пушкинский музей. Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга» – последовательный рассказ о творчестве мастера, который поделен на семь основных разделов его творчества.

  • 30 марта в ГЭС-2 пройдет танцевальный перформанс «Д?р» от команды танцовщиков и музыкантов из Казани. «В тувинском языке «д?р» означает почетное место в юрте, которое располагается напротив входа, в самой глубине жилища. Действие разворачивается на домашнем ковре танцовщиков Марии и Марселя Нуриевых. Орнамент ковра, его ритмы и символы становятся письменами, связующими нитями с теми, кто важен. А орнаменты турецкой флейты ней и напевы византийских псалмов сплетаются с протяжными звуками тувинской скрипки игил и горлового пения, ритмами персидского бубна даф и индийских колокольчиков гунгру», – пишут в анонсе. В 2023 году «Д?р» был номинирован на национальную премию «Золотая Маска» как лучший спектакль современного танца, а также за работу хореографов, композиторов и исполнителей женской и мужской ролей.

  • В Филиале государственного музея Льва Толстого открылась выставка «Толстой Вас любит» художника Леонида Пастернака, отца поэта Бориса Пастернака. Работы выдающегося живописца хранятся в музеях по всему миру. Выпускник мюнхенской академии искусств одним из первых стал называть себя русским импрессионистом. Важная часть его творческой биографии связана с Львом Толстым. Художник занимался иллюстрациями к роману «Воскресение». Эти работы получили медаль на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Кроме того, Пастернак создал серию семейных портретов Толстых. Правнук художника предоставил для экспозиции более 20 подлинников, среди которых эскизы и наброски к роману, этюдник с рисунком усадьбы Толстого и многое другое.

  • Последние дни в Московском музее современного искусства работает выставка Евгении Буравлевой «Малая родина». Проект посвящен ее родным местам на севере Кировской области. Основу экспозиции составляет серия «Незанятые пейзажи», значимые для художницы места в окрестностях деревни Вага – поля, дороги, холмы. Буравлева вдохновляется природой таежного края и подмечает порой неочевидные следы его трансформации.

МУЗЫКА

  • В субботу состоится концерт «Nella Musica Orchestra. Миры Миядзаки». В программу вошли саундтреки популярных фильмов японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки. Мелодии из таких картин, как «Унесённые призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке», «Порко Россо», унесут зрителей в мир студии «Гибли», сказочную страну, где любовь, чудо, искренность и свобода всегда побеждают зло.

  • 30 марта в Театре-студии Всеволода Шиловского пройдет музыкальный спектакль «Сказки Пушкина». Концерт будет исполнен в сопровождении камерного оркестра «Камерата» под управлением Дмитрия Якубовского. Тексты сказок прочтет народный артист России Аристарх Ливанов. В этот вечер со сцены прозвучат композиции Чайковского, Моцарта, Дворжака, Бородина, Римского-Корсакова, Корелли и Баха.

  • В Музее Пушкина в субботу представят концерт «Классика при свечах» в сопровождении струнного квартета «Capriccio». Известные произведения гениальных композиторов будут звучать в уютнейшей атмосфере при свете сотен свечей.  

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

  • С 29 по 31 марта в павильоне «АТОМ» на ВДНХ пройдет Международный фестиваль научных мультфильмов «Мульт-наука». В программе анимационные работы со всего мира, лекции, мастер-классы, выставка про историю технологий в анимации, VR-кинотеатр и концерт.

  • Сказочное цирковое представление Night Circus Show случится на главной сцене фудмолла «Три вокзала. Депо» в субботу, 30 марта. Будут акробатические трюки, спецэффекты и фокусы. Организаторы обещают «беззаботное детское счастье».

  • В рамках Главного Детского Клуба в ЦДМ поставят детский спектакль «Мой зоопарк». Это настоящее путешествие в мир увлекательных и захватывающих приключений, где ребята встретятся с самыми разными представителями природы, сказочными и реальными. Показ состоится в субботу.


Поделиться в социальных сетях: