В Театре на Васильевском пройдет фестиваль LOFT-2024

 
С 15 по 28 апреля в Театре на Васильевском состоится V театральный фестиваль LOFT, в котором примут участие театры России и стран СНГ.
 
Откроется фестиваль в понедельник 15 апреля. В этот день на правах хозяев Театр на Васильевском покажет премьерную постановку Романа Смирнова «Пир». Спектакль объединяет в одном художественном пространстве героев Пушкинских «Маленьких трагедий», где «великий поэт скрупулезно и тонко исследовал жизнь, смерть и неотвратимость судьбы», – отмечают организаторы фестиваля.
 
Также посетителям покажут режиссерские эскизы на инсценировки в рамках «Антиутопических сред»: «Paper man», «Во власти желания», «Высотка», «Механическое пианино», «Спящий» и другие. Показы эскизов продлятся до 19 апреля.
 
20 апреля свою работы покажет Омский государственный академический театр драмы. Спектакль «Гроза» в инсценировке Галины Зальцман сосредоточен вокруг шести главных героях пьесы Александра Островского. В постановке задействован и хор скоморохов, которые будут сопровождать Катерину, воспроизводя события последних двух недель ее жизни.  «Гроза – это про свет, разрезающий мрак», – так о спектакле говорит режиссер.
 
21 и 22 апреля зрителям продемонстрируют свои достижения театры Узбекистана и Белоруссии. В воскресенье Государственный молодежный театр Узбекистана покажет спектакль «Послушайте поэта», поставленный Лейлой Сейд-Оглы по мотивам рассказов узбекского писателя Абдуллы Кадыри. На подмостки выйдут герои произведений «На улаке» и «О чем говорит упрямец Ташпулат». Зрители становятся свидетелями поиска ответов на вопросы бытия: начиная от извечного философского «Кто я?» и заканчивая размышлением над сутью писательского ремесла.
 
На следующий день Учебный театр Белорусского государственного университета культуры и искусств покажет спектакль «Прикосновение» по мотивам пьес из одноименного сборника Рустама Ибрагимбекова. Режиссер-постановщик – Константин Михаленко. Постановка, как и сами произведения, о последних годах Великой Отечественной войны, вере и надежде в лучшее.
 
23, 25, 26 и 27 апреля на сцене «культурной столицы» появятся со своими постановками театры Москвы и регионов России. Среди них Новосибирский театр «Старый дом» со спектаклем Антона Федорова по повести Платонова «Котлован»; Московский еврейский театр «Шалом», который покажет спектакль Мурата Абулкатинова «Тахир и Зухра»; Выборгский государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» представит пьесу Островского «Красавец мужчина» в постановке Юрия Лабецкого.
 
27 апреля пройдут сразу два спектакля: «Сорок первый» в постановке Андрея Корионова покажет Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» и  «Маленькие трагедии» Пушкина в постановке Олега Рыбкина покажет Красноярский драматический театр им. Пушкина.
 
Закрыть фестиваль выпала честь Астраханскому драматическому театру спектаклем Александра Огарева «Кабаре Велимир» (спектакль посвящен Велимиру Хлебникову и духу времени, в котором жил писатель).
 
С момента запуска фестиваля LOFT в 2019 году, в нем успели принять участие театры Моссовета, Федора Волкова, МТЮЗ, а также театры регионов: Новосибирска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Челябинска и других. Также в рамках фестиваля принимали участие и Русский театр Эстонии, а также театры Сербии, Словении, Латвии.


Поделиться в социальных сетях: