Горчилин, Савельев и Гордин поставят «Неснятые сценарии»

 
17 и 18 апреля в Центре «Зотов» стартует театральный проект «Неснятые сценарии», в рамках которого современные режиссеры представят серию читок по неэкранизированным текстам великих мастеров. Художественный руководитель проекта — Александр Горчилин.
 
До декабря 2024 года читки по нереализованным сценариям представят Андрей Гордин, Савва Савельев, Александр Алябьев и другие режиссеры. Организаторы обратятся к мэтрам российского кинематографа. Среди «Неснятых сценариев» есть тексты, нигде ранее не опубликованные и найденные в семейных архивах авторов.
 
«Андрей Тарковский, Элем Климов, Лариса Шепитько, Алексей Балабанов — эти и многие другие режиссеры создавали тот российский кинематограф, который знают и любят во всем мире. Кино, которое стало одной из составляющих нашего генетического кода, с помощью которого мы увидели наши судьбы и ужасы истории, пытались искать в себе низменное, высокое и вечное. Но о чем эти авторы не успели с нами поговорить? Многие фильмы остались лишь черными буквами на белой бумаге, а зрителю остается фантазировать о неродившихся на экране сюжетах и героях», – пишет пресс-служба.
 
Театральный проект стартует 17 апреля. Режиссер Александр Горчилин представит диалог-спектакль «Вымыслы» по неснятому сценарию Элема и Германа Климовых. Это авторская версия сказки про Ивана-дурака. Для ее создания братья изучили русский фольклор, побывали в дальних деревушках, общались с хранителями народной культуры. Сценарий не допустили до съемок из-за слишком вольной интерпретации, в которой, как говорит Элем Климов, они «на полном серьезе создавали другую реальность», где земля была плоской и стояла на трех китах, а нечисть жила бок о бок с людьми.
 
В читке примут участие сам Александр Горчилин, Фёдор Бычков, Пётр Скворцов, Аскар Нигамедзянов, Мария Лапшина, Сергей Муравьёв и Никита Ремизов.


Поделиться в социальных сетях: