«Меланхолия, сплин, тоска, хандра, грусть...»

Спектакль «Иванов» представили на Другой сцене «Современника» в рамках фестиваля «Неформат»

 
Студенты 4-го курса Высшего театрального училища им. Щепкина в рамках фестиваля «Неформат» представили дипломный спектакль «Иванов» на Другой сцене «Современника». Режиссером выступил Дмитрий Зеничев.

«Иванов» – первая пьеса Чехова, поставленная на сцене. Работа над ней, как писал Антон Павлович своему брату,  продолжалась менее двух недель. Написана она была, по словам автора, совершенно случайно, «наспех и сплеча» в сумрачном кабинете дома на Садовой-Кудринской...

Главный герой Иванов (Марк Нестер) – уставший от жизни помещик, мягкотелый и нерешительный. Его финансовое положение плачевно, он погряз в долгах, а жена Анна (Ольга Филипчик) тяжело больна чахоткой. Иванов влюбляется в дочь соседа – Сашу, у них закручивается роман. Анна узнает про их взаимоотношения...

Иванов постоянно приносит боль окружающим своими действиями, ему сложно быть честным даже с самим собой. Он в тупике, из которого не может найти выход. Сам Чехов писал: «такие люди, как Иванов, не решают вопросов, а падают под их тяжестью».

Грусть, одиночество, непонимание, отчаяние – основные лейтмотивы спектакля. Персонажи здесь делятся на растерянных, потерявших себя, не знающих как жить дальше и уверенных, верящих в себя и свое будущее (яркий пример – Львов, земский врач).

«Главная проблема Иванова в том, что он постоянно борется, а все становится только хуже. Он все глубже и глубже погрязает в неудачах. Всем вокруг только хуже от его решений…», – поделился мыслями о своем персонаже актер Марк Нестер, исполняющий главную роль.

«Сложность моей героини – любовь», – рассказывает Владислава Самохина, исполнительница роли Саши. «Она вроде и взаимная, но сталкивается со сложностями, которые раньше ей не предоставлялись в жизни. Ей с ними приходится бороться. Иногда это выглядит и по-детски, но на протяжении спектакля Шура вырастает и в эмоциональном плане, и в духовном».

Минималистичный интерьер приближает зрителя к атмосфере того времени.

Режиссеру и актерам удалось передать смыслы, заложенные Чеховым, и понять каждого персонажа вместе с его жизнью и судьбой, при этом максимально сохранив оригинальный текст произведения.

Ранее «Иванов» был награжден дипломом в номинации «Специальный приз жюри за лучший спектакль» в рамках фестиваля «Точка A».


Поделиться в социальных сетях: