Вахтанговцы отмечают 130-летие со дня рождения Бориса Щукина

 
17 апреля отмечается 130-летие со дня рождения народного артиста СССР Бориса Щукина, именем которого назван Театральный институт, тесно связанный с Театром Вахтангова.
 
«Есть артисты, составляющие славу нашего театра, память о которых не тускнеет со временем. Таким был и остается Борис Васильевич Щукин, чье имя носит Театральный институт при Театре Вахтангова, выросший, как и сам театр, из вахтанговской студии», –  цитирует ТАСС слова директор театра Кирилла Крока. – Знакомство с Евгением Богратионовичем, восхищение его талантом, его незаурядной личностью, созданная им атмосфера студийности сформировали молодого артиста. Человек обстоятельный, серьезный, сочетающий природную одаренность с невероятной трудоспособностью и творческой отдачей, Щукин быстро выдвинулся на первые роли».
 
В память о Щукине несколько лет назад в театре открыли постоянную экспозицию, где представлена обстановка из кабинета актера и его личные вещи. «Фрагменты кабинета Бориса Щукина переданы в дар театру в 2018 году Галиной Николаевной Ремизовой. Это мебель, картины, фотографии, книги, рабочие материалы, патефон, а также кепка Владимир Ильича Ленина, подаренная Щукину Надеждой Константиновной Крупской», - отметил руководитель Вахтанговского театра. Сейчас экспозиция дополнена театральными костюмами, в которых Щукин выходил на сцену этого театра, в частности, костюмом Тартальи из спектакля «Принцесса Турандот».
 
«Обновленный экспозиционный зал зрители смогут посетить до начала спектаклей на Основной сцене и в антрактах. А к юбилею актера в большом зрительском фойе театра открыта фотовыставка, на которой представлены фотографии Бориса Щукина в его лучших ролях на вахтанговской сцене», –  добавил Кирилл Крок.

На сайте  Театрального института им. Щукина отмечается: «Говорят, что роль Владимира Ленина, сыгранная им в кино и в Театре имени Евгения Вахтангова, вывела его на уровень самого выдающегося артиста своего времени. Монументальное сочетание мастерства большого художника с самым значимым для своего времени персонажем, безусловно, имело огромное значение. Однако, не сама роль делала Щукина великим артистом, а то, как он работал над ней. Впрочем, как и над другими ролями, начиная с крошечных, самых первых, проб в чеховских «Ведьме» и «Свадьбе», над которыми работал Евгений Вахтангов.
Щукин осваивал свои роли истово, настойчиво, добиваясь максимальной внутренней и внешней выразительности. Он был поистине вахтанговским артистом в том смысле, что ему удавалось очень глубоко раскрывать внутреннее содержание образа и находить ясную, неповторимую внешнюю форму. Он много работал самостоятельно, искал тембр голоса, манеру говорить, походку, жест, уделял внимание даже выразительности рук.
Жизнь Щукина никогда не была легка. Острая нужда и отсутствие пристанища в начале пути, бесконечная работа днем и ночью не могли не сказаться на его здоровье. К моменту работы над ролью Ленина Борис Васильевич уже был серьезно болен. Однако… Картина должна была быть снята в рекордно короткие сроки – за три месяца! И одновременно должен был создаваться спектакль «Человек с ружьем» по пьесе Погодина в Театре имени Вахтангова… Всё было выполнено!
Щукин был рожден, чтобы стать великим артистом – он сам себя таким сделал.
Он умер во сне… Когда сын вошел утром к нему в комнату, Щукин лежал мертвый, а в руках его была раскрытая книга – это был «Парадокс об актере» Дени Дидро».
Справка
Борис Щукин родился 17 апреля 1894 года. Играл в спектаклях Вахтангова. В «Принцессе Турандот» он воплотил одну из четырех масок комедии дель арте – Тарталью. После смерти Вахтангова актер отстаивал вместе с другими последователями дело учителя и самостоятельность молодого театра. Актер воплотил образ Ленина в спектакле Рубена Симонова «Человек с ружьем», а также в фильмах Михаила Ромма «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году». Щукина не стало 7 октября 1939 года.


Поделиться в социальных сетях: