«Королёв. Главный»

Премьера театрально-документального проекта в Музее космонавтики

 
В Мемориальном Музее космонавтики состоялась премьера театрально-документального проекта, посвящённого Сергею Королёву.

«О нём много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот несправедливый пробел и рассказать молодому поколению о становлении Королёва, воплощении его мечты, и наряду с этим, о великих победах нашей страны, ведь у каждого россиянина имя Королёва ассоциируется с первенством СССР в освоении космического пространства, а история космонавтики — это в том числе история её первопроходца. «Королёв. Главный» является первой попыткой отразить личность Королёва с помощью театрального языка», — рассказывает руководитель проекта, заслуженный артист России, актер театра им. Е. Вахтангова Владислав Демченко, основатель авторского театра «Белое облако».

Режиссёром проекта выступил молодой и талантливый актер и режиссёр Владимир Киммельман. Руководитель проекта и исполнитель главной роли — Владислав Демченко. В актёрский также состав вошли Анна Халилулина, Денис Баталенко, Станислав Пеховский, Никита Бахметьев и Данила Гульков.

Составленный из фрагментов дневниковых записей, писем, воспоминаний современников, рассказов родственников и коллег, спектакль «Королёв. Главный» выходит за грани спектакля в привычном понимании. Создатели не стремились охватить и рассказать всю историю жизни учёного, которую сегодня каждый желающий может найти в открытом доступе, но попытались расставить акценты, обратить внимание на прежде не замеченное.

Это сверхскопление чувств, эмоций, болезней, переживаний, ошибок и побед. Это антология всего самого неочевидного и малоизвестного из биографии великого учёного, реконструированная на сцене камерного киноконцертного зала Музея космонавтики. Место премьеры было выбрано намеренно, ведь Мемориальный Музей космонавтики на ВДНХ — это один из главных хранителей истории покорения космоса, в котором особое место отведено личности Сергея Павловича Королёва. И хотя сцена музейного театра не отличается крупными размерами, благодаря художникам проекта, Соне Егоровой и Алексею Бересневу, перформативное пространство удалось сделать иммерсивным, а саму сцену — по-настоящему бескрайней. Проекции, мэппинг, множество аудио-визуальных техник и театральных форм — всё это как-будто жанрово отделило «Королёв. Главный» от каких-либо других постановок, выведя стремление к космосу — как Королёва, так и своё собственное — в абсолют.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Консорциума негосударственных вузов по военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодёжи «Память сильнее оружия» и непосредственно Мемориального Музея космонавтики.


Поделиться в социальных сетях: