Горе от ума

РАМТ

Автор:  Александр Грибоедов

Режиссер:  Алексей Бородин

Исполнители:  А. Веселкин, И. Таранник, Д. Семенова, Д. Шперлинг и др.

Сцена:  Большая сцена

Возрастное ограничение:  16+

Продолжительность: 2 ч. 20 мин. (1 антракт)



Александр Андреич Чацкий все так же резок, саркастичен и неистов, будто и не было двухсот лет, минувших с момента создания прославившей его пьесы. По-прежнему честен и зол, непреклонен и щедр на афоризмы: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", "А судьи кто?", "Дома новы, а предрассудки стары"… И вроде бы красавица Софья за прошедшие годы не растеряла своей язвительности, и отец ее, московский барин Фамусов, все еще держит открытый дом, а князья Тугоуховские до сих пор не выдали замуж дочерей. И все-таки что-то изменилось. Возможно, это "что-то" - мы сами, люди XXI столетия? 
Неожиданно обнаружив в классическом противостоянии "века нынешнего" и "века минувшего" отражение нашего времени, мы с удивлением замечаем: в каждом Чацком живет свой Фамусов, а каждый Фамусов - немного Чацкий… 
Режиссер Алексей Бородин: "Грибоедов довольно зло и остро написал про компанию людей, которые держатся за привычный им способ жизни, где все роли розданы, а приоритеты расставлены. Чацкий не готов принять такое положение вещей и потому остается один. Где он собирается найти "оскорбленному чувству уголок" - вот в чем вопрос".



https://ramt.ru/plays/play-7245/


Оцените



ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Вы можете войти, используя аккаунт одной из сетей:

Facebook Вконтакте LiveJournal Yandex Google Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID

Разыгрываем билеты на спектакль с Игорем Верником и Марией Фоминой!

Переходите в наш Telegram и участвуйте!