Ушел из жизни Чак Норрис

 
Умер Чак Норрис, американский киноактёр и мастер боевых искусств. Ему было 86 лет. 
 
Чак Норрис родился 10 марта 1940 года в городке Райан, штат Оклахома. Прозвище Чак он получил во время службы в армии США. На авиабазе в Южной Корее он начал осваивать восточные единоборства и к моменту демобилизации в 1962 году уже имел черный пояс по тансудо. В дальнейшем он также получил черные пояса по дзюдо, джиу-джитсу, каратэ и тхэквондо.
 
После армии Норрис открыл школу каратэ в Лос-Анджелесе, а к 1968 году их число достигло 32. В 1965 году он выиграл чемпионат Лос-Анджелеса по каратэ, а в 1968-м завоевал титул чемпиона мира по каратэ в полутяжелом весе и удерживал его семь лет. Позже он создал собственный стиль чункукдо, объединивший элементы разных единоборств.
 
В кино Норрис начал сниматься благодаря знакомствам с голливудскими деятелями, посещавшими его школы. Первое появление на экране состоялось в 1968 году в криминальной комедии «Команда разрушителей». Широкую известность ему принесла роль в фильме Брюса Ли «Путь дракона» (1972). Одной из самых известных его работ стал вестерн «Одинокий волк МакКуэйд» (1983), где он сыграл техасского рейнджера. Среди других успешных проектов — боевики «Без вести пропавшие» (1984), «Кодекс молчания» (1985) и телесериал «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски» (1993–2001). Всего Чак Норрис снялся более чем в 40 фильмах и телесериалах, а в 1989 году на Аллее славы в Голливуде была открыта его именная звезда.


Поделиться в социальных сетях: