Ушел из жизни Римас Туминас

 
О смерти Римаса Туминаса сообщили в Театре им. Вахтангова. Литовскому режиссеру, экс-художественному руководителю Вахтанговского театра было 72 года. Он скончался в больнице в Италии, пишет ТАСС со ссылкой на Кирилла Крока.

«Ушёл из жизни выдающийся режиссёр, 15 лет возглавлявший Театр Вахтангова. Слов нет. Осознания пока что тоже нет. Только слёзы и огромная благодарность, что он был с нами», — говорится в соцсетях Вахтанговского театра.

Римас Туминас скончался после тяжелой болезни. С 2014 года он боролся с раком легких.

Режиссер родился 20 января 1952 года в литовском городе Кельм. После окончания режиссерского факультета ГИТИСа работал в театрах Вильнюса и Москвы, ставил спектакли в Финляндии, Исландии, Швеции, Польше. В 1990 году основал и возглавил Малый театр Вильнюса.

Туминас был художественным руководителем Театра Вахтангова с 2007 года. За 15 лет режиссер поставил более десятка культовых спектаклей. Его вклад в русский театр огромен и неоспорим. 6 мая 2022 года Римас Туминас покинул должность руководителя Театра Вахтангова и уехал в Литву. Последнее время сотрудничал с израильским театром «Гешер», где в 2023 году выпустил спектакли «Анна Каренина» и «Сирано». Всего Римас Туминас осуществил более 50 постановок, в том числе на сцене «Современника» и Большого театра.

Режиссер был награжден орденами Дружбы, Почета, Великого князя Литовского Гедиминаса III степени. Отмечен благодарностью и почетной грамотой президента РФ. Удостоен национальной премии Литвы в области культуры и искусства, Государственной премии РФ в области литературы и искусства, премии правительства РФ в области культуры.

Маэстро становился неоднократным обладателем театральных премий, среди которых «Золотая маска», Международная премия Станиславского, Гран-при театральной премии СТД «Гвоздь сезона», «Балтийская звезда», Премия Олега Табакова, «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала», премия имени Андрея Миронова «Фигаро», премия «За совершенство в искусстве» Международного фестиваля искусств (Грузия), специальный приз «За развитие культуры и взаимопонимания между странами» Международного фестиваля искусств в Сполето (Италия).


Поделиться в социальных сетях: